09.05.2012 00:20
Несмотря на диагноз «бесплодие», у многих пар, которые прибегали к вспомогательным репродуктивным технологиям, впоследствии рождаются дети, зачатые естественным путем.

Французские исследователи выяснили, что в некоторых случаях малыши появлялись даже в семьях, для которых попытка ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) оказалась неуспешной. Об этом пишет Comments.UA.

Большинство бесплодных пар уверены в том, что они не способны к зачатию естественным путем. Но, тем не менее, подобные случаи встречаются. Французские ученые собрали информацию о 2100 семьях, которые лечились от бесплодия в начале 2000-х годов.

У 1300 пар родился ребенок в результате ЭКО. Из них 17 процентов стали родителями во второй раз, но уже без медицинской помощи. Среди пар, которые не смогли зачать с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, беременность наступила в 24 процентах случаев.



Это говорит о том, что, несмотря ни на что, всегда остается надежда на рождение долгожданного ребенка.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.