08.05.2012 15:15
Решения Львовского и Тернопольского горсоветов по запрету использования символики Победы ничтожны с правовой точки зрения, не могут исполняться органами власти, и не стоят даже бумаги, на которой они были напечатаны.

Ведь в соответствии с Конституцией Украины законы Украины имеют высшую силу, и каждый гражданин обязан их неукоснительно исполнять.

На территории нашего государства действует Закон Украины «Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1945-1945 годов» №1684-III от 20.04.2000. В соответствии с этим законом День Победы является государственным праздником, а «уважительное отношение к памяти о Победе и ветеранам Великой Отечественной войны является священной обязанностью государства и граждан Украины» (статья 1). При этом «Знамя Победы является символом победы …. Внешний вид Знамени Победы должен соответствовать виду штурмового знамени 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии» (статья 1).

Формами увековечивания Победы в Великой Отечественной войне являются: «празднование Дня Победы и дней освобождения Украины, АР Крым, областей, городов и других населенных пунктов от немецко-фашистских захватчиков; использование копий Знамени Победы возле Вечного огня, могил Неизвестному солдату и Неизвестному матросу», «общественное использование копий Знамени Победы во время торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, организованных органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, возложение венков …» и так далее (статья 2). Все эти положения действительны на всей территории Украины и обязательны для исполнения гражданами Украины, органами государственной власти и должностными лицами.

В 2011 году Конституционный Суд Украины, рассматривая конституционность положений этого закона относительно официального использования Знамени Победы, признал неконституционными нормы ТОЛЬКО абзаца 6, статьи 2 об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ОФИЦИАЛЬНОМ подъеме Знамени Победы на флагштоках рядом с государственным флагом, и оставил в силе все цитированные выше нормы. Таким образом, каждый гражданин Украины или общественная организация имеет полное право использовать копию Знамени Победы и любую другую символику Победы на любых публичных мероприятиях, а органы государственной власти обязаны обеспечить возможность реализации этого права.

В связи с этим обращаю внимание, что любые решения местных советов, в том числе Львовского и Тернопольского горсоветов, противоречащие нормам Закона Украины - ничтожны с юридической точки зрения (абсолютно недействительны и не могут быть исполнены).

Более того, еще раз призываю органы государственной власти, внутренних дел и прокуратуру неукоснительно придерживаться духу и буквы законов Украины во время празднования Победы, защищать граждан от противозаконных покушений на их право использовать символику Победы, безотлагательно привлекать к ответственности правонарушителей. Подчеркиваю, что по Конституции Украины никто не может быть заставлен делать то, что не предвидено законодательством Украины (статья 19 КУ) и исполнять незаконные распоряжения (статья 60 КУ).

В свою очередь, как Народный депутат Украины и сопредседатель Международного антифашистского фронта сообщаю, что вся антифашистская общественность Украины пристально следит за перипетиями празднования Дня Победы, отслеживает любые проявления неонацизма и неуважения к памяти великой Победы, по результатам чего будут приняты соответствующие юридические выводы.


С морально-правовой точки зрения решения Львовского и Тернопольского местных советов являются попыткой вывести эти регионы не только из правового поля Украины, но и из морального: по всем социологическим опросам для более чем 90% граждан Украины День Победы – это праздник. К сожалению, у нас сложилось так, что те, кто больше всех кричат о патриотизме - разрушают нашу страну и не желают жить в объединенной Украине. Благодаря «усилиям» группки нацыствующих деятелей «Украинский Пьемонт» - духовная объединяющая страны, на глазах превращается в «Вандею» - центр наиболее реакционных, шовинистических, ксенофобских и разъединяющих технологий.

Народный депутат Украины, Сопредседатель Международного антифашистского фронта Вадим Колесничен
ко