08.05.2012 16:10
Владелец немецкой газеты Berliner Tageszeitung Рейко Опитцу не смог встретиться с экс-премьером Юлией Тимошенко в Качановской колонии из-за отказа руководства этого учреждения, пишут Украинские новости.

После этого он заявил, что не верит в возможность выздоровления Тимошенко в украинской больнице.

«Поэтому или она умрет в вашей стране, или ее необходимо отсюда вывезти», – сказал он.

Он подчеркнул, что Евро-2012 не может проходить в нескольких километрах от места, где содержится больная Тимошенко.

Вместе с Опитцом к Тимошенко не пустили также депутата от НУ-НС Николая Катеринчука и внефракционного Эдуарда Зейналова. Об этом возле колонии журналистам заявил сам Катеринчук.

Он добавил, что имел разрешение Генпрокуратуры на встречу с Тимошенко. По словам Катеринчука, руководство колонии мотивировало отказ работой медицинской комиссии и намеченным на послеобеденное время посещением Тимошенко ее защитниками – депутатом Сергеем Власенко и дочерью Евгенией.

«Они нам сегодня отказали в этом, пообещали, что после праздников мы сможем это сделать», – сказал он.

Руководство колонии часто отказывает как украинским, так и международным гостям посещать Тимошенко в колонии.

Сегодня она должна была отправиться на лечение в харьковскую больницу, однако отказалась от этого, допустив, что поедет завтра.


Немецкие политики и врачи неоднократно предлагали лечить Тимошенко в Германии. Депутат Бундестага от Христианско-демократического союза Карл-Георг Вельманн даже заявил, что лишь на этом условии канцлер Ангела Меркель согласиться посетить матчи Евро-2012.