10.05.2012 11:37


В Севастополе состоялся Круглый стол на тему «ОУН и УПА: исследования о создании «исторических» мифов», организованный по инициативе Народного депутата Украины, сопредседателя Международного антифашистского фронта Вадима Колесниченко. В мероприятии приняли участие исследователи, историки, юристы, преподаватели учебных заведений, а также представители общественных организаций и СМИ.

На Круглом столе Народный депутат Украины Вадим Колесниченко презентовал сборник статей западных ученных «ОУН и УПА: исследования о создании «исторических» мифов» - второе издание в серии «Историческая правда», основанной Международным антифашистским фронтом в 2011 г.

В книге представлены исторические исследования современных западных ученных - Пера Андерса Рудлинга, Тимоти Д. Шнайдера, Гжегожа Россолинского–Либе на тему украинского радикального национализма, фашизма, создания антиисторических мифов вокруг ОУН-УПА, преступлений против человечности, попыток героизации и реабилитации этих организаций и их участников. Некоторые статьи, представленные в издании, в Украине публикуются впервые.









Немецкие, канадские и американские ученные в своих исследованиях (опубликованных в зборнике) на высочайшем научном грунте, с максимальным использованием неизвестных в Украине архивных данных, доказывают не только непосредственную виновность ОУН-УПА в Холокосте (уничтожении евреев) и «Волынской резне» (этнических чистках поляков), но и последовательно исследуют попытки формирования позитивных мифов об этих фашистских организациях в украинской диаспоре, и во времена Ющенко.

По словам Вадима Колесниченко, в украинском обществе, к сожалению, продолжают существовать и развиваться антидемократические идеи, такие как пропаганда неонацизма, радикального национализма, экстремизма и ксенофобии. Так за последние 5-7 лет в Украине приобрели системный характер процессы политической героизации и реабилитации лидеров и участников ОУН-УПА, «сотрудничавших с нацизмом» (цитата взята из резолюции Европейского парламента «О ситуации в Украине» от 25 февраля 2012 г.). Во время президентства Виктора Ющенко бурно развили свою деятельность различные институты управления памятью и создания мифов, целью которых была глобальная фальсификация истории ОУН-УПА: замалчивание отдельных ее страниц, в том числе и причастности к Холокосту, геноциду поляков и террору против украинцев, имевших иные политические убеждения. По словам западного историка Пера Андерса Рудлинга, «Легитимизированные Виктором Ющенко историки презентовали ОУН и УПА как плюралистические и открытые организации… Эти мифические повествования опирались на ОУНовские собственные послевоенные фальшивки, нацеленные на прикрытие проблематичного прошлого организации». Полная версия интервью с Рудлингом также представлена в издании «ОУН и УПА: исследования о создании «исторических» мифов»



Сборник статей «ОУН и УПА: исследования о создании «исторических» мифов» имеет большое значение для украинской истории, так как исследования мифотворчества вокруг ОУН и УПА показывают нашу настоящую, правдивую историю. «Украинцы регулярно становятся жертвами антидемократической пропаганды, попыток фальсификации истории. Предназначение книги «ОУН и УПА: исследования о создании «исторических» мифов» - дать возможность обществу объективно оценивать наше прошлое и делать конструктивные выводы на будущее», - подытожил в своем выступлении сопредседатель Международного антифашистского фронта Вадим Колесниченко.