Тысячи сумчан 9 мая почтили память погибших на войне (ФОТО)
10.05.2012 13:08
Торжества, посвященные 67-й годовщине Великой Победы, на Сумщине посетили тысячи людей, передает корреспондент издания Новости Украины – From-UA. Главным событием в области стал митинг-реквием «В святом молчании над вечным огнём» у Мемориала Славы в Сумах. Поклониться памяти погибших солдат к памятнику пришли целые семьи, школьники, студенты, представители областных и городских властей, духовенство, ветеранские и общественные организации.

«Мы с вами обязаны помнить, что этот день подарило нам то поколение, которое мы сегодня называем ветеранами. Эти люди подарили нам жизнь. Многие пали смертью храбрых за нас с вами. Я хочу, чтобы мы всегда помнили про их великий подвиг. Это пример того, как надо бороться за мир», – сказал на открытии митинга-реквиема глава Сумской областной государственной администрации Юрий ЧМЫРЬ.

Юрий Чмырь отметил, что сегодня государство делает всё, чтобы решать проблемы ветеранов: «Они ждут нашей помощи. С каждым днём ветеранов становится всё меньше и меньше, но память об их мужестве с каждым днём всё крепнет. Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ много решает вопросов в социальной сфере. Так, в мае ветеранам уже увеличены разовые выплаты. До 15% увеличены пенсии участникам боевых действий, ветеранам и детям войны».

Подполковник запаса, танкист, 86-летний сумчанин Дмитрий ЗОРЕНКО считает, что празднование Дня Победы необходимо как ветеранам, так и новому поколению: «Я рад, что люди оценили наш подвиг. Меня переполняют эмоции! На войне было много тяжелого, но самым тяжелым, наверное, было время, когда до победы оставались считанные дни».

После торжественного парада благодарные сумчане возложили цветы к подножию монумента.


Кроме парада и возложения цветов, в Сумах состоялся уникальный концерт «Любовь, победившая войну». Это литературно-музыкальная программа, которую приготовили и провели представители Агентства творческих событий и общественной организации Сумской областной ресурсный центр. На концерт были приглашены не только ветераны и люди старшего возраста, но и молодое поколение. Организаторы утверждают, что целью мероприятия было показать, насколько праздник важен для всех возрастов, насколько День победы объединяет поколения.