10.05.2012 14:38
16-летняя жительница Черновцов Надежда, обратившаяся в местную больницу скорой помощи с жалобами на боли в колене, умерла на шестой день лечения в стационаре, пишет molbuk.ua.

Девушка была на 5-м месяце беременности. Причиной смерти предварительно считают заражение крови, которое произошло после операции по удалению раны.

- За три недели до смерти у Нади была операция по удалению раны. После операции медики боялись делать уколы, чтобы не было аллергии. Ходили и к невропатологам, куда мы только не ходили. Прописали компресс. Но состояние ухудшалось. Я вызвал "скорую", и Надю отвезли в больницу. Случилось так, что это был выходной. Затем праздничные дни. Мы ничего не понимаем, врачи разводят руками, а моей девочке становится все хуже. Она уже не могла ходить. Приходилось носить ее на руках или возить на тележке. У Нади начали опухать руки и ноги. Не могу сказать, что медики ничего не делали. Они ходили к ней по 15 человек, но не могли установить диагноз. В четверг они созвали консилиум, в пятницу Надю прооперировали, - говорит жених Надежды Сергей.

- Сказали, что было заражение крови. Есть люди, которые болеют страшными заболеваниями и живут с ними. А тут... Я не хочу обвинять врачей, каждый человек будет отвечать перед Богом. Когда после экспертизы вышел патологоанатом, сказал: "Твоя девочка могла бы жить ..." От этого болит еще сильнее, - признается парень.

Прокуратура Первомайского района Черновцов возбудила уголовное дело по факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками больницы скорой медицинской помощи



Как выяснили в прокуратуре, с 29 апреля по 4 мая 2012 г. медработники больницы, ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности, не предоставили больной девушке, которая находилась на стационарном лечении, необходимую медицинскую помощь. В результате такой бездеятельности пациентка 4 мая скончалась. Досудебное следствие по делу продолжается.