10.05.2012 19:34
В виду того, что многие люди боятся идти к дантисту из-за страха перед бормашиной и другими инструментами, британские ученые разработали новый метод лечения кариеса. Суть новинки состоит в том, что найден новый раствор, позволяющий лечить зубы без сверления и прочих неприятным манипуляций, сообщает Комсомольская правда.

Инновационный гель был разработан исследовательской группой Амалии Аггели (Amalia Aggeli) из Школы химии Стоматологического института университета Лидса. Он позволяет формировать волокна, абсорбирующие ионы кальция.

Если нанести этот гель на кариозный зуб, то специальный компонент, пептид P 11-4, начинает проникать в микропоры зубной ткани, которые образовались под действием бактерий, вырабатывающих кислоту. Далее состав превращается в волокнистый гель, «собирающий» кальций. В результате всех преобразований образуется вещество, близкое по структуре к натуральной ткани зуба.

Главное достоинство новой методики состоит в том, что такое лечение проходит абсолютно безболезненно.


Если все клинические испытания пройдут успешно, новое «орудие труда» появится у стоматологов уже через 2-3 года.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.