10.05.2012 20:48
Facebook может превратиться в абсолютно независимого и весьма могущественного дистрибьютора мобильного программного обеспечения.

Магазин получил незамысловатое название App Center и официально запустится в ближайшие несколько недель. App Center будет доступен на всех платформах, где присутствует сама социальная сеть: от приложений Facebook для iOS и Android до мобильных и десктопных браузеров, передает Forbes.ru.

Через App Center можно будет скачать не только очередного «счастливого фермера» от Zynga, но и самые обыкновенные мобильные приложения, если они каким-либо образом используют социальный граф или функционал Facebook.

«App Center должен увеличить популярность мобильных приложений, интегрированных с Facebook. С помощью App Center пользователь сможет находить новые социальные приложения, которые совместимы с его устройством. Если приложение будет требовать установки, пользователь будет перенаправляться в магазины App Store или Google Play», — говорится в заявлении социальной сети.


В отличие от App Store и Google Play, где приложения ранжируются по популярности, социальная сеть намерена угадывать предпочтения пользователей (о которых Марк Цукерберг знает почти все) и персонализировать для них ассортимент App Center. Facebook также обещает создать многоуровневую систему для определения качества товаров в App Center, которая будет учитывать оценку пользователей, среднее время использования приложения и ряд других факторов.