10.05.2012 22:48
Простой тест способен прогнозировать риск инсульта со смертельным исходом у пожилых мужчин.

Как сообщает EUROLAB со ссылкой на ВВС, тест основан на проведении в максимально короткое время линий, соединяющих изображения цифр в нисходящем порядке.

Судя по результатам исследования у мужчин, которые показали наихудшие результаты, риск умереть от первого инсульта в три раза выше, чем у тех, кто занял первые места.

Исследования проводились в течение 14 лет в группе из 1 000 испытуемых в возрасте от 67 до 75 лет.

Исследователи считают, что такие тесты способны выявлять скрытые повреждения сосудов головного мозга, когда нет иных очевидных симптомов.

Исследование показывает на ранней стадии изменения в мозгу, которые увеличивают риск инсульта. Оно носит ограниченный характер и пока неясно, что именно вызывает ухудшение способности проводить линии. Однако уже сейчас появилась возможность выявлять тех, для кого риск инсульта значительно повышен. Кроме того, это очень простой тест, он дешев и легко доступен для клинического использования..


Каждый год в Британии более 150 000 человек переносят инсульт.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.