11.05.2012 11:51
Дело Оксаны Макар вызвало такой широкий резонанс в обществе именно потому, что в нем замешаны мажоры. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту Новости Украины – From-UA высказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

"Такая реакция была потому, что мажоры обычно избегают наказания. Для них действует особое правосудие. На мой взгляд, возмущение было связано именно с этим — что если они мажоры, то они уйдут от наказания", - считает он.

Отвечая на вопрос, кто же собственно и есть мажоры, Гаврилечко отметил: "Это определенный комплекс. Здесь играет роль не столько само имущественное положение, сколько быстрый переход из грязи в князи. Не часто встречается подобная информация об аристократических семьях в Европе. Там не принято заниматься подобными вещами, как у наших мажоров. Тамошние нувориши довольно скромно себя ведут".



По его мнению, "есть два пути борьбы с этим явлением. Первый путь — достаточно демократический: соблюдение законов. Граждане должны думать, за кого они голосуют. Если есть система и она работает — значит, все нормально. Мы видим, сколько скандалов в Европе, в США с теми же самыми чиновниками любого уровня, вплоть до президента — если закон один для всех, то никто и не возмущается. Возмущают другие вещи: если человек имеет возможности выше, чем у среднего человека, то он начинает вытворять всякие фокусы, то есть возмущает уже это, а не то, что его не накажут. И второй вариант — это суд Линча, тоже замечательное изобретение. То есть если не работает государственная система, значит, должна работать другая система. Это тоже эффективно. Других вариантов нет".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ