Гордитесь, граждане! У нас очень богатое правительство
11.05.2012 12:37
Все члены правительства и топ-менеджмента президентской администрации — миллионеры. Правда, двое из них — министр культуры Кулиняк и министр обороны Саламатин — пока заработали титулы только гривневых миллионеров, пишет Корреспондент.

Суммарные доходы членов правительства за два года нахождения у власти выросли вчетверо. Среди высших чиновников остались только два человека, которые не дотягивают до звания долларового миллионера, пишет журнал «Корреспондент», проанализировав официальные декларации за 2011 год высокопоставленных чиновников — главы государства, членов правительства и руководства Администрации президента.

Были оценены не только их личные и семейные сбережения, но рассчитана примерная стоимость принадлежащих представителям властей и членам их семей квартир, домов, земельных участков и транспортных средств. Оказалось, что все члены правительства и топ-менеджмента президентской администрации — миллионеры.

Двое из них — министр культуры Михаил Кулиняк и министр обороны Дмитрий Саламатин — пока заработали титулы только гривневых миллионеров. Каждый из остальных членов Кабинета министров и администрации президента разбогател как минимум на 1 миллион долларов.

Личное состояние самого бедного члена правительства, Кулиняка, составляет почти 2,5 миллиона гривен. А самый богатый его коллега - Валерий Хорошковский, первый вице-премьер, — является обладателем имущества и других активов почти на 1 млрд грн. Он как и другие три члена Кабмина — вице-премьер Борис Колесников (общая стоимость собственности — 489,6 млн грн), министр экономики Петр Порошенко (321,5 млн грн.) и еще один вице-премьер, Сергей Тигипко (72,6 млн грн.), — неожиданно стали лидерами рейтинга, так как все эти чиновники, помимо прочего, являются и крупными бизнесменами.

Еще один итог расчетов: все те чиновники правительства, которые работают в нем с самого начала, т.е. с 2010 года, существенно нарастили личные состояния. Безусловным лидером стал Колесников. Два успешных года увеличили его состояние на 242%. Второе место по темпам роста занял премьер Николай Азаров, который за два года разбогател до 14,3 млн грн., т.е. нарастил 116%.

Суммарное личное состояние членов Кабмина-2012 по сравнению с представителями Кабмина-2010 выросло на 300% и превысило 2 млрд грн. Произошло это не только благодаря быстрому наращиванию финансовых мышц чиновниками, которые работают в правительстве с 2010 года, но и благодаря приходу в него крупных бизнесменов, чье состояние резко увеличили цифру суммарного состояния.

Все эти успехи меркнут на фоне главы администрации президента Сергея Левочкина. Если в 2010 году журнал оценил его собственность примерно в 20 млн грн., то теперь результат — 142, 5 млн грн., итоговый прирост — 669%.


Его шеф, Виктор Янукович, тоже нарастил финансовые мускулы, но не настолько впечатляюще: по итогам 2009 года его личное имущество издание оценило в 20 млн грн., а теперь уже в 57,6 млн грн., (прирост — 184%) . Такой скачок у Януковича произошел благодаря тому, что у него лично и его жены появились новые земельные участки. Кроме того, отличный доход президенту принес его писательский талант — за прошлый год он заработал 16,4 млн грн. авторского вознаграждения за написание книги.