11.05.2012 14:15
В Греции в разгар экономического кризиса «ослеп» целый остров – ради 360 евро в месяц. Это пособие от государства.

До недавнего времени незрячими на острове Закинф числились 2% населения – 700 жителей. Слухи о мошенничестве ходили давно, но проверка началась только, когда сменился мэр. Фальшивые справки выдавал офтальмолог местной больницы. Пособия получали и водители такси, и охотники, пишет euromag.

«Это оскорбляет не только слепых, но и других инвалидов. Если вы взглянете на цифры, они далеки от реальности. Когда все это вскрылось, выяснилось, что слепыми числились даже водители такси. Здоровые люди, как вы и я», – рассказывает местный житель.

Фамилии мошенников пока не разглашают и самих их не трогают, хотя в Греции мошенничество – подсудное дело. Правда, и настоящим незрячим пособия пока не платят.

Ефремия не притворяется, что не видит, но пока все не закончится, денег ей не видать. «Наша дочь не получила ни копейки за последние 4 месяца. И не получит, пока они окончательно не разберутся, кто здесь слепой, а кто нет», – жалуются родители незрячей девушки.



Социальное мошенничество в Греции – проблема не одного десятилетия. Аналитики утверждают, что размер социальных выплат «охотникам за пособиями» превышает 2 млрд евро в год.