11.05.2012 14:29
Ватикан начал расследование в отношении семи священников влиятельного католического ордена "Легион Христа", подозреваемых в растлении малолетних, сообщает Associated Press, - передают Викна.

Представители ордена подтвердили, что расследование проводится, а также заявили, что сотрудничают с Конгрегацией доктрины веры и, где это необходимо, с полицией.

В ордене заметили, что все предполагаемые случаи растления малолетних, за исключением одного, имели место десятки лет назад. Помимо семи священников, подозреваемых в растлении, еще двух "легионеров" подозревают в том, что они использовали религиозные наставления, чтобы вступить с женщинами в "неподобающие отношения".

Основатель ордена "Легион Христа" Марсьяль Масьель, скончавшийся в 2008 году, неоднократно обвинялся в растлении семинаристов, и эти обвинения были доказаны, однако расследование в отношении самого ордена Ватикан начал впервые. Ранее представители ордена настаивали на том, что никто в ордене, кроме Масьеля, не совершал сексуальных преступлений.

Орден "Легион Христа" был основан в 1941 году в Мексике, в настоящее время священники ордена работают в 22 странах мира. По данным на конец 2010 года, в ордене состояло 889 священников и 2373 семинариста.



Что касается Масьеля, то, по слухам, он сумел избежать преследования за педофилию при жизни благодаря хорошим отношениям с Иоанном Павлом II. После того как в 2005 году папой Римским стал Бенедикт XVI, Масьель был подвергнут взысканию и отстранен от руководства орденом.