Юрий Чмырь пообещал «вырвать зубами » у американцев знамя Сумского кадетского корпуса
12.05.2012 08:22
Губернатор Сумщины пообещал «вырвать зубами» у американцев знамя Сумского кадетского корпуса, которое сейчас хранится в Знаменском Синодальном соборе Нью-Йорка. Юрий Чмырь утверждает, что у областных властей получится то, что в свое время не получилось у всего правительства России, сообщает корреспондент издания Новости Украины – From-UA.

«Наша задача вернуть знамя в Кадетский корпус, откуда оно было вывезено в 1918 году. Я знаю, что российское правительство в свое время пыталось забрать у США знамя, но им не удалось это сделать, у нас же все получится. Если потребуется, то мы будем вырывать знамя зубами» - заявил Юрий Чмырь.



В скором времени в США отправится делегация Сумской области, которая должна продолжить начатый ранее переговорный процесс касательно возвращения исторической реликвии на Сумщину. Рабочую группу по возвращению знамени на Родину от украинской стороны лично возглавляет Юрий Чмырь.

В ходе Октябрьской революции и Гражданской войны 1917-1919 гг. уцелели и были вывезены за границу боевые знамена лишь нескольких кадетских корпусов. Только одно из них – знамя Сумского кадетского корпуса было канонизировано и стало официальным символом Всемирного кадетского движения. После возрождения Сумского кадетского корпуса в 2011году был поднят вопрос о возвращении реликвии в родные стены. Для этого областные власти Сумщины пообещали выполнить все необходимые условия – в том числе, восстановить корпусную церковь Иоанна Богослова, в которой сейчас находится музей Кадетского корпуса.