11.05.2012 16:58
Верховной Раде предлагают разрешить направление осужденных в медицинские учреждения, которые находятся на территории Украины или за ее пределами.

Соответствующий законопроект зарегистрировал внефракционный депутат Тарас Чорновил, передает Украинская правда.

Подобные действия могут быть разрешены судьей при условии угрозы жизни и здоровью осужденного в результате болезни и до начала судебного разбирательства по делу о его освобождении от наказания по болезни.

Соответствующие изменения предполагается внести в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы.

В пояснительной записке к законопроекту Чорновил отмечает, что данные изменения соответствуют Конвенции о защите прав и свобод граждан.

По мнению депутата, принятие законопроекта будет способствовать возможности защиты и реализации прав людей, которые по состоянию здоровья не могут отбывать наказание и требуют немедленного лечения в медицинских учреждениях в Украине или за рубежом.

Как известно, ранее немецкие политики и общественные деятели неоднократно предлагали лечить Тимошенко в берлинской клинике «Шарите».

В частности, депутат Бундестага от Христианско-демократического союза Карл-Георг Вельманн даже заявил, что лишь на этом условии канцлер Ангела Меркель согласится посетить матчи Евро-2012.

В свою очередь владелец немецкой газеты Berliner Tageszeitung Рейко Опитц считает, что при лечении в Украине Тимошенко умрет и ее нужно срочно везти в Германию.

В свою очередь украинские власти неоднократно заявляли, что лечение Тимошенко за рубежом невозможно.


Чорновил до недавнего времени был членом провластной группы «Реформы во имя будущего», однако покинул его после скандала с подкупом лидером группы Игорем Рыбаковым депутата от БЮТ Романа Забзалюка.