Фирташ хочет стать нефтяным королем
11.05.2012 18:46
Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ планирует приобрести сеть НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов) и АЗС. «Мы планируем купить сеть НПЗ и АЗС цепи, но я не буду называть компании в настоящее время», - заявил он в ходе интервью, сообщает Novostiua.

Бизнесмен также заявил, что планирует развивать свой бизнес в нефтехимическом направлении, чтобы расширить ассортимент продукции, производимой его компанией.

«Мы планируем серьезно развивать нефтехимическую область в рамках программы сроком на 7-8 лет, которая потребует $2-2,5 млрд. Мы хотим увеличить и расширить ассортимент выпускаемой продукции. Метил, пропилен, полистирол, капролактам и другую продукцию», - сказал он.

По его словам $2-2,5 млрд. – это только затраты на реконструкцию производственных мощностей. Приобретение потребует отдельных средств.

Дрогобычский НПЗ во Львовской области, Одесский НПЗ, Херсонский НПЗ и НПЗ в Ивано-Франковской области в данный момент закрыты из-за убыточности. Скорее всего, речь о покупке мощностей касается именно этих объектов.


«Group DF» является частной международной холдинговой компании украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, основные интересы и активы которой сосредоточены в таких областях, как энергетика, химическая промышленность, энергетическая инфраструктура, финансы и недвижимость. Она контролирует четыре из шести украинских производителей азота.