11.05.2012 19:58
Согревание почек может стать частью лечения сердечной недостаточности, заявили ученые Имперского колледжа Лондона, передает Likar.info.

Многие симптомы сердечной недостаточности связаны с почками, объясняют исследователи. Почки способны отправлять ложные сигналы в мозг, в итоге возрастает частота сердечного ритма и повышается кровяное давление. Это создает дополнительную нагрузку на сердце. В результате появляются одышка и усталость. По мнению ученых, отключение ошибочных сигналов между почками и головным мозгом поможет победить симптомы сердечной недостаточности.


Новая технология заключается во введении электрического зонда в артерию, расположенную вблизи почек. Радиочастотные волны, производимые зондом, нагревают прилегающие участки до температуры, деактивирующей нервы. Таким образом, поступление ложных сигналов в мозг прекращается.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.