12.05.2012 15:48
России не следует использовать дело экс-премьера Юлии Тимошенко и последующий бойкот со стороны Евросоюза для привлечения Украины к интеграции на постсоветском пространстве.

Об этом заявил председатель комитета Госдумы России по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, передает УНИАН.

"Украине, мягко выражаясь, в связи с этим досье (делом Тимошенко) приходится не сладко, однако пользоваться этим для того, чтобы подтолкнуть Украину в другую сторону (в Таможенный союз и Евразийский экономический союз — Дело), было бы не совсем правильно", — сказал Слуцкий.

"Сегодня дело Тимошенко есть, а завтра, я хотел бы на это очень надеяться, сам повод для этого начнет уходить, и с этим начнет уходить в песок напряжение, существующее между Евросоюзом и Киевом. Раз так, то если считать это как фактор сближения с нами, то этот фактор начнет ослабевать", — добавил он.


Депутат Госдумы РФ убежден, что странам "тройки" с Украиной на всех уровнях надо говорить об экономике, унификации тех регламентов, развивать значимые для обеих стран программы — "Днепр", Ан-70 и другие, которые пока по разным причинам тормозятся.

По его словам, эксперты в Киеве должны просчитать все аспекты, связанные с Таможенным союзом. Потому что сегодня только политики говорят о том, что Украине это не выгодно, отметил он.

Слуцкий подчеркнул, что сегодня никто в руководстве Украины не говорит о том, что развивать связи с Россией нецелесообразно.

"Сегодня спросите Виктора Януковича или Левочкина, Азарова, или Хорошковского, которого считают идеологом ЕС-центричного движения в Киеве. Все ответят, что нужна Россия, наряду с Европейским Союзом", — сказал российский депутат.

По его словам, Украине нужно найти баланс между ЕС и Россией.


"Этот баланс в Киеве никак не просчитают", — сказал он и добавил, что Украина сама должна просчитать все плюсы движения в Таможенный союз и Европейский Союз.

Он отметил, что надо дождаться осенних выборов в Верховную Раду.