12.05.2012 16:48
Космический аппарат НАСА на своем пути к Юпитеру сделал, вероятно, самый дальний и обширный снимок за всю историю наблюдений знаменитой Большой Медведицы.

Зонд Juno был уже за пределами орбиты Марса, когда сделал фотографию звезд, которые входят в состав известного созвездия Большой Медведицы (Big Bear), чтобы проверить инструмент JunoCam, благодаря которому ученые собираются сделать невероятные открытия на Юпитере. А пока - тренируются на близлежащих созвездиях, передает Комсомольская правда.

- Я знаю, это не первый космический образ Большой Медведицы, но благодаря тому, что мы были далеко за пределами орбиты Марса, это, наверняка, самый дальний, - говорит в своем заявлении Скотт Болтон, главный исследователь Juno из Юго-западного исследовательского института в Сан-Антонио.

Большая Медведица является одним из наиболее известных в Северном полушарии небесных ориентиров. Созвездие семи звезд известно как "Плуг" в Англии и "Большая повозка" в Германии. Мы же привыкли называть ее "Большой Медведицей" или "Большим ковшом".

Стоит также напомнить, что работа JunoCam состоит в том, чтобы снять крупным планом атмосферу Юпитера. Члены миссии хотели проверить камеру в полете, поэтому решили потренироваться на Большой Медведице. В результате фотография продемонстрировала, что прибор работает нормально, говорят исследователи.


Аппарат Juno, стоимостью 1,1 млрд. долларов, был запущен 5 августа 2011 года для изучения атмосферы Юпитера и ее состава, а также для создания карты магнитного и гравитационного полей этой планеты. По состоянию на 10 мая космический аппарат Juno провел 279 дней в путешествии к Юпитеру и пролетел около 380 миллионов миль (612 млн. км).