13.05.2012 13:36
Apple работает над собственным картографическим сервисом. На Apple Maps смогут перейти все пользователи гаджетов компании с версией платформы iOS 5.0 и выше, сообщают иностранные СМИ.

Ранее корпорация приобрела ряд компаний, технологии которых могли бы помочь в создании собственной системы картографии — Poly9, C3 Technologies и Placebase, пишет Сегодня.

Кроме того, сейчас на мобильных платформах используется сервис Google Maps, договор с которым заканчивается в этом году, а руководство Apple особо не спешит его продлевать.

По мнению экспертов, Apple использовала технологии вышеупомянутых компаний, чтобы выпустить трехмерные карты, которые будут интегрированы в мобильную платформу iOS и в Mac OS X.

Сообщается, что пользователь сможет вращать карты под нужным углом и увеличивать масштаб до размера "присутствия" на местности. Карты от Apple представят новый взгляд на здания и достопримечательности городов, в отличие от Google, которая пропагандирует "высоту птичьего полета".


Аналитики считают, что картографический продукт, который Apple, скорее, представит на WWDC в июне, в определенной мере можно будет назвать "революционным".