Суперсовременный терминал в аэропорту Донецка завершен!
13.05.2012 14:00
Новый терминал коммунального предприятия "Международный аэропорт "Донецк" будет сдан в эксплуатацию 14 мая.

"Торжества по этому поводу состояться при участии президента Украины Виктора Януковича, вице-премьера - министра инфраструктуры Бориса Колесникова и других почетных гостей", - сообщает пресс-служба Мининфраструктуры, передает Сегодня.

Терминал имеет семь этажей, из них три - основные. Его пропускная способность 3 тыс 100 пассажиров в час.

В аэровокзальный комплекс, который вводится в эксплуатацию, кроме самого здания терминала, также входят автостанция, трехэтажный паркинг на 605 машин (из них 31 парковочное место - для малоподвижных групп пассажиров), открытые паркинги на 1004 машины, автобусные стоянки на 20 автобусов. Терминал объединен с паркингом двумя крытыми галереями. К зданию примыкает эстакада.

"Таким образом, с введением нового терминала аэропорт "Донецк" получит полный авиационный комплекс+ в рамках реконструкции аэропорта, кроме нового терминала, построена новая искусственная взлетно-посадочная полоса - наилучшая в Европе, способная принимать любые виды самолетов, включая Boeing-747 и Airbus-380. Также в Донецке возведена наивысшая в Украине аэродромно-диспетчерская башня - 52 метра", - отмечено в сообщении.


Введение в эксплуатацию этих объектов позволяет аэропорту принимать все виды самолетов практически при любой погоде и в целом обеспечить обслуживание растущего пассажиропотока, подчеркнули в Мининфраструктуры.