14.05.2012 15:46
Компания «КП ВТИ», участник консорциума «ЕДАПС», первой в мире создала уникальное электронное водительское удостоверение с бесконтактным чипом по стандарту ISO/IEC 18013. Разработанный образец документа успешно прошел сертификацию в аккредитованной лаборатории Евросоюза и отвечает всем международным и национальным требованиям, предъявляемым к технической и криптографической защите информации. Об этом ИА «Наш Продукт» сообщили в пресс-службе Консорциума «ЕДАПС», пишет Багнет.

«Консорциум «ЕДАПС» обеспечивает выпуск электронных водительских удостоверений «под ключ» с внедрением информационных систем и всей необходимой инфраструктуры проекта. Первые электронные водительские удостоверения уже апробированы и успешно внедрены в одной из Восточно-Европейских стран», - говорится в пресс-релизе консорциума «ЕДАПС».

Стоит отметить, что с 2004 года участник консорциума «ЕДАПС» компания «КП ВТИ» разрабатывает системы оформления и выдачи документов с возможностью использования бланков с электронными носителями информации. Электронный паспорт для выезда за рубеж (Travel Document), созданный специалистами консорциума, благодаря уникальному набору защитных элементов получил международное признание ICAO, Евросоюза, ОБСЕ, и прошел сертификацию в авторитетных мировых организациях.

Консорциум разработал проекты по внедрению электронных ID-карт (аналог национального удостоверения личности), электронных социальных карт, электронного талона технического обслуживания транспортных средств с соответствующими информационными системами.

В 2004 г. группа компаний, входящих в консорциум «ЕДАПС», создала в Украине суперсовременную автоматизированную систему, позволившую внедрить водительские удостоверения нового образца. Еврокомиссия дала самую высокую оценку водительским удостоверениям, разработанным консорциумом, и подтвердила, что новые документы соответствуют стандартам Евросоюза.

Предприятия консорциума «ЕДАПС», образуя замкнутый цикл производства, обеспечивают беспрецедентную комбинацию самых современных оптических и электронных защитных элементов для выпуска высокозащищенных идентификационных документов. Подделывать такие документы технологически невозможно и экономически нецелесообразно. Заказчикам идентификационных документов, разработанных консорциумом «ЕДАПС», можно сосредоточиться исключительно на системах оформления и выдачи, не беспокоясь о появлении контрафактной бланковой продукции. Дополнительным преимуществом электронных документов является высокий уровень автоматизации работы с ними, что обеспечивает радикальное ускорение обслуживания граждан сотрудниками государственных органов с соответствующей экономией бюджетных средств.

Компания «КП ВТИ» – свыше 30 лет является одним из национальных лидеров рынка информационных технологий. «КП ВТИ» первой в Украине начал внедрять крупномасштабные информационные системы. В составе консорциума «ЕДАПС» компания приняла участие в создании новой для Украины отрасли по производству и внедрению идентификационных документов. «КП ВТИ» реализовал ряд мировых проектов по внедрению масштабных информационных систем, в том числе общенациональных демографических регистров.

Справка

Консорциум «ЕДАПС» (www.EDAPS.com) – лидер в области разработки и внедрения ID-документов и IT-систем.

Консорциум «ЕДАПС» обеспечивает обслуживание и сервисы для клиентов на базе собственных продуктов и решений, реализуя уникальные государственные и коммерческие проекты.

Консорциум «ЕДАПС» предлагает правительственным и государственным органам решения по идентификации документов, системы для персонализации идентификационных документов методом лазерного гравирования, производство высокозащищенных биометрических паспортов, ID-карт, создание электронного правительства и интегрированных систем регистрации населения.

Консорциум «ЕДАПС» – это новейшие достижения индустрии защищенной печати во всех ключевых секторах отрасли. Консорциум обладает собственными уникальными технологиями в области биометрии, выпуска высокозащищенных документов, информационных систем, лазеров, поликарбоната, деметаллизированных голограмм, контактных и бесконтактных чипов, решений учета и контроля акцизных марок, комплексных решений для предотвращения подделки и фальсификации товаров и документов.

Сертифицированные промышленные производства консорциума «ЕДАПС» обеспечивают изготовление, аутсорсинг персонализации платежных карт международных платежных систем, многофункциональных смарт-карт с социальными приложениями на базе контактного и бесконтактного интерфейсов. Проекты реализуются консорциумом «ЕДАПС» в минимальные сроки и соответствуют всем международным стандартам.


Товарный знак консорциума «ЕДАПС» зарегистрирован в 43 ведущих странах мира, консорциум владеет 261 объектом интеллектуальной собственности: 49 патентов, 141 свидетельство о регистрации авторского права, 71 свидетельство о регистрации знака на товары и услуги. Продукция консорциума «ЕДАПС» используется на всех континентах. Количество работающих – 3 500 человек.