14.05.2012 16:33
Сумские футболисты стали победителями Национального кубка школьного футбола Евро-2012. В финальном матче 12 мая, который состоялся на НСК «Олимпийский», команда сумской школы №18 выиграла у школы-лицея №13 г. Тернополя. Главный приз соревнований – билеты на финальный матч Евро-2012 и копия Кубка Анри Делоне, который получает победитель уже «взрослого» Евро, сообщает корреспондент издания Новости Украины – From-UA.




13 мая победителей и Кубок Евро-2012 встречали в Сумах – с цветами, поздравлениями и оркестром. Глава Сумской ОГА Юрий Чмырь, поздравляя ребят, отметил, что они являются спортивной гордостью Сумщины и примером для молодого поколения.

«Чемпионат еще не начался, а Сумщина уже победила! Думаю, эти ребята станут хорошим примером для своих сверстников – примером спортивного азарта, выдержи, воли к победе и целеустремленности», - отметил Юрий Чмырь.




«Такие соревнования, как школьное Евро - очень нужны детям. Это настоящий спортивный дух для нашей молодежи. Они хотят побеждать, и это здорово, - отметила тренер победителей Оксана Рахматуллина.


Футбол – один из самых любимых видов спорта на Сумщине. Поддержка и развитие футбола – один из приоритетов областной власти. К осени 2012 года в Сумах откроется детский футбольный центр европейского образца, в котором будут готовить профессиональных футболистов. Сейчас продолжается строительство тренировочного поля футбольного центра, ремонт помещений и установка трибун.