15.05.2012 11:30
В Украине накануне выборов усилились координационные процессы между лидерами различных криминальных группировок. Об этом сообщил во время пребывания в Крыму известный российский политолог Сергей Марков.

«Крым – регион, в котором сходятся интересы ключевых криминальных группировок Украины, России и стран СНГ. Криминалитет по своей природе аполитичен. Он рационален в желании продавливать выгодные для себя решения. И я допускаю, что конкурирующие по жизни криминальные группировки готовы объединиться ради сохранения экономических позиций. Не исключаю, что криминальная фракция в Верховной Раде может стать реальностью при условии, если криминальные лидеры согласуют на роль смотрящих в ключевых регионах еще три-четыре условных «миримских» - беспринципных, циничных и авторитетных в криминальных кругах», - прокомментировал находившийся в Крыму российский политолог Сергей Марков.

Политолог также прокомментировал информацию о возможном сотрудничестве депутата крымского парламента Льва Миримского (Леона Киллера) с партией Виталия Кличко УДАР: «Единственно, кого мне жалко в данном контексте, так это Виталия Кличко, который, связываясь с откровенными бандитами, рискует в очередной раз вляпаться в историю. Но это его право и его выбор», - заявил политолог.




Напомним, в крымской прессе была опубликована информация о том, что криминальные круги сейчас согласовывают список общих кандидатур на мажоритарных округах и кураторов, ответственных за проведение кампании и результат выборов. По информации источников местных СМИ, криминальный мир обеспокоен усилением роли силовых структур и пытается укрепить собственные позиции. Для этого поставлена задача в ходе выборов провести в Верховную Раду Украины до 20 ставленников криминалитета, чтобы сформировать свою фракцию. И такая фракция может стать «золотой акцией» при принятии важных решений.

При этом несколько одиозных фигур уже определились со своими обязанностями. В частности, за Крым и Херсонскую область будет отвечать Лев Миримский, а за Одесскую и Николаевскую – Игорь Марков.

Сам Миримский будет баллотироваться по округу №1 в Симферополе, его партнер Николай Котляревский (Коля –Убийца)– в Евпатории (№6), Игорь Марков (Марадона) – в Одессе (№134).

Было принято принципиальное решение на время кампании снять любые идеологические ограничения и использовать все реальные возможности для прохождения в парламент. Так, Миримский рассчитывает победить при помощи Виталия Кличко, который, не имея в Крыму собственных структур, скорее всего, поставит на «Союз» Миримского. Напомним, ранее у Кличко провалились переговоры с Меджлисом.

Котляревский якобы договорился с Яценюком идти под флагами «Фронта змин». Марков сдал одесскую структуру своей «Родины» в пользование Наталье Королевской и пойдет на выборы от ее имени. Кандидаты в Тернопольской, Львовской и Волынской областях пойдут по квотам «Фронта змин», «Свободы» и «Батькивщины».