15.05.2012 14:10
Глава общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук высказал мнение, что скандал со срывом Ялтинского саммита был прямым следствием некомпетентности МИДа, в результате чего имидж нашей страны на международной арене понес значительный урон, пишет «КП в Украине».

«Подобного уровня встреча, на мой взгляд, могла предоставить уникальный шанс украинской власти (да и ее западным оппонентам) снизить появившуюся в последнее время напряженность в отношениях. Для этого и существует дипломатия на высшем уровне. Но это требует очень высокой квалификации дипломатов, – пишет политик в своем блоге на сайте «Корреспондент». – Сегодня, в век прагматизма, украинская дипломатия демонстрирует свою беспомощность по всем направлениям международного сотрудничества. Оказывается, проще быть патриотом на словах, чем защитить честь своей страны…»

Медведчук также отметил, что руководство МИДа не поддерживает правительство и по своим действиям на международной арене приближается к оппозиционным взглядам. По мнению лидера общественного движения «Украинский выбор», после событий вокруг несостоявшегося саммита министр иностранных дел должен покинуть занимаемую должность.


«После подобного международного конфуза, в уважающей себя стране, глава ее внешнеполитического ведомства уже был бы отправлен в отставку или, что более вероятно, подал бы в отставку сам», – утверждает В. Медведчук.