16.05.2012 00:41
Во всем мире у 60-90% детей школьного возраста и почти у 100% взрослых людей имеется зубной кариес. Такие данные содержатся в информационном бюллетене Всемирной организации здравоохранения за май.

Как отмечают в ВОЗ, здоровье полости рта необходимо для общего здоровья и качества жизни. Самые распространенные болезни полости рта: кариес зубов, пародонтит (болезнь десен), рак полости рта, инфекционные болезни полости рта, травмы и врожденные патологии. Об этом пишет Comments.UA.

Так, во всем мире у 60-90% детей школьного возраста и почти у 100% взрослых людей имеется зубной кариес, который часто приводит к боли и неудобствам. Тяжелый пародонтит (болезнь десен), который может приводить к выпадению зубов, обнаруживается у 15-20% людей среднего возраста (35-44 года).

Именно кариес и пародонтит являются основными причинами выпадения зубов являются кариес и пародонтит. В глобальных масштабах примерно у 30% людей в возрасте 65-74 лет отсутствуют естественные зубы.

Что касается основных факторов риска развития болезней полости рта, то они включают нездоровое питание, употребление табака и вредное употребление алкоголя. Они также являются факторами развития четырех основных групп хронических болезней: сердечно-сосудистых заболеваний, рака, хронических респираторных заболеваний и диабета.

Плохая гигиена полости рта также является фактором риска развития болезней полости рта. Так, распространенность болезней полости рта возрастает в странах с низким и средним уровнем дохода, и во всех странах бремя болезней полости рта значительно тяжелее среди бедных и социально неблагополучных групп населения.

В качестве профилактики ВОЗ рекомендует уменьшить количество потребляемого сахара, в то же время увеличив потребление фруктов и овощей. Кроме того, следует отказаться от употребления табака и сократить потребление алкоголя, соблюдать надлежащую гигиену полости рта и использовать средства защиты при занятиях спортом и езде на мотоциклах.

Зубной кариес можно предотвратить путем постоянного поддержания низких уровней фтора в полости рта.



Эксперты ВОЗ подчеркивают, что профилактика заболеваний полости рта позволяет избежать обращения за стоматологической помощью, расценки на которую традиционно высоки во всем мире.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.