16.05.2012 11:33
После парламентских выборов министр соцполитики Сергей Тигипко хочет ввести фиксированные минимальные уровни зарплат, которые будут зависеть от квалификации работников, об этом чиновник написал на своей страничке в Facebook.

"Мы вносим 4 законопроекта, которые предусматривают введение 9-ти уровней защищенной заработной платы в зависимости от квалификации. То есть директор предприятия не сможет поставить себе заработную плату 1100 грн. На такой зарплате сможет быть уборщица", - написал он.

По словам министра, второй нормой планируется значительно увеличить ответственность за нелегальное рабочее место.

"Такие изменения и такие реформы проводили Испания, Чехия, Болгария, опыт которых мы изучили. И там был очень хороший эффект. Надеюсь, что это удастся реализовать и нам в Украине", - отметил Тигипко.

Чиновник также признал, что сегодня одной из сложнейших проблем в трудовых отношениях является то, что до 40% заработной платы выплачивается нелегально. Это означает, что из нее не уплачиваются социальные взносы, в т. ч. в Пенсионный фонд. А работники не имеют социальной защищенности, им не идет пенсионный стаж.


Напомним, недавно бывшая заместитель председателя партии "Сильная Украина" Александра Кужель призналась, что в партии Сергея Тигипко платили зарплату в конвертах.