16.05.2012 14:23
Ученые из Эдинбургского университета пришли к выводу, что гены играют большую роль в формировании личности и, в частности, социальных навыков, чем воспитание

Результаты проведенных специалистами исследования противоречат устоявшимся среди психологов представлениям о том, что наше окружение влияет на формирование личности сильнее, чем генетика, пишет The Telegraph.

Ученые изучили более 800 пар однояйцевых и разнояйцевых близнецов. Им задавали различные вопросы – например, как они воспринимают себя и окружающих, как на них влияет мнение авторитетных людей и т.д.

Исследователи установили, что у однояйцевых близнецов идентичные черты характера встречаются в два раза чаще, чем у разнояйцевых, что говорит о более сильном влиянии их ДНК.

«Раньше, представления о решающей роли семьи и окружения доминировали во взгляде на психологические характеристики личности. Наша работа показывает, что со стороны генетики наблюдается куда более сильное влияние», – считает профессор Тимоти Бейтс, руководивший исследованием.


«Наибольшее влияние гены оказывают на способность к самоконтролю. Между людьми, которые зацикливаются на своих проблемах, и теми, что решает эти проблемы в позитивном ключе, существует огромная генетическая разница», – сказал Бейтс.