16.05.2012 14:48
По информации издания Новости Украины – From-UA, руководство Сумской области приглашено на заседание Кабинета Министров для презентации наработок и проектов в сфере внедрения энергосберегающих технологий. Об этом 15 мая, в ходе Всеукраинской конференции по ЖКХ, которая проходила в г. Сумы, сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий БЛИЗНЮК.

«Я как член правительства предложил губернатору Сумщины, чтобы область на заседании Кабинета Министров доложила о тех подходах и тех проектах, которые реализуются в сфере энергосбережения. Эта идея у меня возникла после того, что я увидел в Сумской области», отметил А. БЛИЗНЮК.




Министр рассказал, что пребывая в области, был приятно удивлен тем, что на Сумщине уделяется большое внимание внедрению энергосберегающих технологий. По его словам, подавляющее большинство руководителей на местах отлично знают, что делать и даже не нуждаются в контроле областных властей.

Участники конференции «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Украины на основе механизмов государственно-частного партнерства», в которой принял участие Министр, также ознакомились с выставкой «Реформирование жилищно-коммунального хозяйства на Сумщине», на которой был представлены широкий спектр продукции, востребованной на рынке жилищно-коммунальных услуг - современные твердотопливные котлы, энергосберегающие технологии, наработки в сфере лифтового хозяйства.

По словам губернатора Сумщины Юрия ЧМЫРЯ, на сегодняшний день около 30% объектов ЖКХ переведены на энергосберегающие технологии. Результат – потребление газа в 2011 году сократилось на 9%, что сэкономило области 27 миллионов гривен.




По информации Сумской ОГА, в течение прошлого года в учреждениях социальной сферы области заменен 21 отопительный котел, 11 котлов переведены на твердое топливо. Осуществлена модернизация котельного оборудования на менее энергоемкое в 31 образовательном учреждении и 8 здравоохранительных.

В 2012 году планируется перевести на альтернативные виды топлива 46 котлов в жилищной сфере региона, а также реконструировать Шосткинскую ТЭЦ, что позволит сократить использование газа в теплоэнергетике области на 25-30%.


Важным достижением местные власти называют налаживание производства современных твердотопливных котлов на промышленных предприятиях области: ОАО «Лебединский завод «Мотор Сич», Глуховский завод «Электропанель» концерна «Укрросметалл», ООО «Энергоконсалтинг-XXI.