Кравчук: Президенту удастся отстоять интересы Украины, если...
16.05.2012 15:21
Первый президент Украины Леонид Кравчук убежден, «что президенту удастся отстоять интересы Украины, если они будут рассматриваться во взаимодействии с интересами России. Только на взаимной выгоде всегда можно чего-то добиться».

Такую уверенность Леонид Кравчук выразил, дав эксклюзивный комментарий изданию Новости Украины – From-UA относительно перспектив сотрудничества нашей страны с Россией.

«Если Россия будет отстаивать только российские интересы, а Украина — только украинские, тогда ситуация будет сложная, - продолжил известный политик. - Я вижу, что президент Янукович делает такие шаги, которые призваны найти в наших интересах возможности реализации каких-то интересов и России. Например, по трехсторонним соглашениям по ГТС - Европа, Украина, Россия. Президент призывает к подписанию этого соглашения. Я вижу в этом интересы и Европы - потому что российский газ, интересы России — потому что ГТС будет эффективнее и выгоднее для России, а Украина будет удовлетворять свои национальные интересы. Я всегда выступал и выступаю за принцип взаимодействия интересов».

Леонид Кравчук знает, что «есть такие шаги, которые не требуют такого решения. Например — территориальная целостность страны. Здесь не может быть каких-то уступок или соблюдения еще чьих-то интересов. Здесь только интересы украинского государства, это суверенная территория. А когда речь идет о комплексе взаимоотношений — здесь надо искать взаимные интересы. По моим наблюдениям, президент Янукович ведет именно такую политику».

«Что касается политики России, то я не знаю в российской истории каких-то демократических шагов, она всегда была унитарно-тоталитарной, - отметил первый Президент нашей страны. - В истории Украины было казачество, была вольница, у нас были демократические шаги. Еще классики писали, что Запорожская сечь — это одна из страниц демократического развития этой территории и этот сообщества. Ельцину было очень сложно делать первые демократические шаги, но он делал их. Сейчас их делает и российское руководство: модернизирует систему выборов, управления страной, использует современную инфраструктуру и т.д.».

«То есть сказать, что российская элита ничего не делает в плане модернизации и использования современных технологий, в том числе и в управлении страной, я не могу, – выразил свою позицию г-н Кравчук. - Но что касается оценки Украины, я все время наблюдаю, что они хотят, чтобы Украина была не рядом с Россией, а под Россией. Эта философия «под» с учетом истории прошлого и перспектив настоящего, конечно, очень осложняет взаимодействие Путина и Януковича».


«Но я уверен, что они найдут решение, потому что это не только их личные отношения. За ними стоят украинский и российский народ. Это миллионы людей, которые неизбежно будут требовать от своих руководителей правильного решения во имя будущих поколений. Я верю в то, что украинский и российский народы хотят жить в мире и дружбе и сообща решать вопросы взаимовыгодно», - подытожил Леонид Кравчук.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ