17.05.2012 06:45
Во время эякуляции мужской организм выделяет миллионы сперматозоидов. Все они попадают в женские половые пути, но до конечной цели – яйцеклетки, добираются лишь единицы.

Группа британских исследователей из Уорвикского и Бирмингемского университетов решила выяснить, где прячутся остальные сперматозоиды, ради чего проследила весь путь «живчиков» по извилистым, наполненным вязким секретом каналам, сообщает Comments.UA.

С помощью шприца ученые вводили сперматозоиды в специально созданный лабиринт, повторяющий структуру женских половых путей, и наблюдали за их поведением.

Как отмечают исследователи в своей работе, опубликованной на страницах интернет-издания Proceedings of the National Academy of Sciences, «живчики» страдают от отсутствия навигации. Вместо того чтобы двигаться по центру каналов, подавляющее большинство из них перемещались «от стенки к стенке», а так как скорость сперматозоидов достаточно высока, неудивительно, что их «заносило на виражах».

«Было очень смешно наблюдать, как при изгибе канала сперматозоиды, движущиеся толпой по стенкам половых путей, врезались друг в друга и отлетали в разные стороны. Некоторых даже отбрасывало в обратную сторону. Эта картина напомнила нам автогонки, только в уменьшенном размере и с непрофессионалами за рулем», - поделился впечатлениями один из авторов исследования, доктор Питер Денисенко из Уорвикского университета.

По утверждению специалистов, до яйцеклетки смогли добраться лишь сперматозоиды, которые двигались посередине русла канала, а также счастливчики, которым в преодолении виражей попросту повезло.



Разобравшись в поведении сперматозоидов, эксперты рассчитывают, что смогу внести коррективы в уже существующую систему ЭКО. Ранее эта же группа ученых выяснила, что на продвижение каждого отдельного «живчика» сильнейшее влияние оказывает форма его головки, а ультразвук, направленный на мужские яички, приостанавливает выработку сперматозоидов.