17.05.2012 08:13
Специальная комиссии Одесского городского совета во главе с начальником Управления экологии и развития рекреационных зон Игорем Дербоглавом, проверявшая подготовку пляжей к курортному сезону, признала наиболее подготовленными к летнему функционированию только Лузановку и Аркадию, - передает УНИАН.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в мэрии главный санитарный врач Одессы Иван Климентьев. Большинство арендаторов пляжей, по оценке спецкомиссии, пока не завершили комплекс подготовительных работ.

С учетом результатов проверки выданы паспорт на открытие и функционирование пляжей лишь 2 из 40 арендаторов морского побережья, которые выполнили весь комплекс работ, включая закупку оборудования для уборки пляжей, обследование морского дна и обучение спасателей.

"Остальным арендаторам эти паспорта будут выданы позже, после выполнения всех санитарных требований и обеспечения норм безопасности для отдыхающих одесситов и гостей города", - отметил Климентьев.


Главный санитарный врач Одессы констатировал, что сейчас вода на девяти коммунальных пляжах соответствует нормативам, однако обратил внимание отдыхающих, что в случае сильных осадков лучше в течение нескольких суток отказаться от купания в море – "дожди смывают в море почву и мусор со склонов, прежде всего загрязняют воду сбросы в районе канализационных насосных станций Северная и Южная.