17.05.2012 15:31
Бывший советник министра внутренних дел Константин Стогний, комментируя изданию Новости Украины – From-UA условия содержания заключенных в украинских тюрьмах, заметил: «Смотря с чем сравнивать. Украинская тюрьма лучше, чем в Мексике или Доминикане, но хуже, чем в европейских странах».

«Она где-то на средней позиции в мировом рейтинге. В азиатских странах принято, что если человек пошел против общества и совершил преступление, - продолжил журналист, - значит, общество не должно содержать его на свои налоги».

«Например, у нас Оноприенко убил 52 человека, и мы столкнулись с тем, что родственники убитых отказались налоги платить. Они сказали, что получается, что они пожизненно кормят того, кто убил их родственников. Это же аморально, в принципе», - считает Константин Стогний.

«Я был в тюрьме на Мадагаскаре — тоже удивительная штука: там заключенным если не принесут еду родственники или с ними кто-то не поделится, они могут умереть с голоду, - поведал телеведущий. - То есть государство их не кормит. Они едят, если с ними кто-то поделится, или они своим трудом зарабатывают себе пропитание — просят администрацию дать им работу. Но такого нет, чтобы содержать заключенных за счет налогов честных людей. Не знаю, насколько справедлив такой подход, но можно и этот вопрос рассматривать».

Г-н Стогний считает, что «наши тюрьмы не соответствуют нормальным условиям, не унижающим человеческое достоинство, потому что выносят приговор на лишение свободы, а не на мучения. Человек уже и так заключен, он уже наказан, а его наказывают еще и другим наказанием: унижением и т.д. Поэтому конечно же это надо прекращать. Но дальше слов дело не идет».

«Сейчас многие политики в тюрьме — и они ужасаются, как там плохо. Хотя я по некоторым материалам вижу, что им не так там и плохо, честно говоря, - выразил свое мнение журналист. - Они недовольны условиями содержания, системой допуска к ним адвокатов и т.д. Но они 5 лет были у власти, и когда я говорил им, что нужно реформировать правоохранительную систему, нужно обратить внимание на тюрьмы — то их это тогда не волновало, а вот сейчас заволновало. Так что двойные подходы. Поэтому политикам, которые сейчас при власти, я говорю: думайте о тюрьмах и правоохранительных органах, потому что это только потом вы сможете ощутить, когда не будете при власти. Политики, которые там оказались, уже столкнулись с этой проблемой, так что, я думаю, сдвинемся с места».


«У кого есть деньги, то они могут заказать услугу, как и на свободе. Также в нормальных странах сейчас магазины открываются при тюрьмах — в России первой из постсоветских стран. В Одессе проезжал мимо тюрьмы — там магазин, и можно приходить, заказывать кому-то передачи, покупать любые продукты, и их сразу передают осужденному. Поэтому, в принципе, у кого деньги есть, те в более выгодном положении. Но это же и на свободе то же самое, поэтому чего удивляться, что в тюрьме так», - подытожил Константин Стогний.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ