17.05.2012 15:41
Печерский райсуд Киева отклонил жалобу защиты экс-премьера Юлии Тимошенко о бездеятельности Генпрокуратуры в расследовании возможных пыток экс-премьера. Об этом на пресс-конференции заявил адвокат дочери Тимошенко - Евгении - Николай Еременко, сообщает Украинская газета.

«27 апреля судья Савелич вынесла постановление об отказе в дальнейшем рассмотрении жалобы и дала мне срок 5 дней на ликвидацию недостатков и, возможно, опротестование. Это постановление я получил 8 мая, когда сроки уже прошли», - сказал Еременко.

Таким образом, по мнению адвоката, его лишили возможности опротестовать решение суда.

Фактически виновата в этом, по его словам, канцелярия Печерского райсуда в связи с тем, что долго передавала Еременко соответствующее постановление.

Еременко отметил, что такая ситуация для него не является новой, ведь повестку о рассмотрении этого дела в суде ему также передали после истечения 4 часов после начала судебного заседания.

Также Еременко сказал, что Печерский райсуд раньше рассматривал 6 подобных дел и выносил решения о нарушении по факту жалоб уголовных дел, однако в этом случае эта практика была нарушена.

Таким образом, фактически сейчас исчерпан юридический механизм дальнейшего обжалования дела о возможных пытках в отношении Тимошенко.



Кроме того, адвокат сказал, что его клиент Евгения Тимошенко не может подавать в Европейский суд по правам человека иск о защите прав матери, ведь это может делать только сам человек, чьи права нарушены.