Рыбачук: Украина будет спасена, если дать власти кувалдой меж рог
17.05.2012 16:16
Судя по ежегодному отчету Европейского Союза по Украине, становится очевидно, что рычаги мягкого воздействия на нашу страну уже не действуют. Об этом во время пресс-конференции заявил глава общественного экспертного совета при украинской части Комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС Олег Рыбачук, сообщает НБН.

«Политические санкции, которые лидеры некоторых европейских стран принимают по отношению к Украине, это хорошо. Но нам не нужны санкции против страны, против всего народа. Нас спасет, говоря военной терминологией, точечный месседж властям кувалдой меж рог», — заявил эксперт.

По его словам, цивилизованные страны уже полным ходом отрабатывают программы противодействия коррупции украинской власти. Так, например, в США, уже принимаются законы о жесткой реакции на действия чиновников, которые «перешли границу».

По словам г-на Рыбачука, на данный момент на Белоруссии отрабатываются механизмы санкций относительно учреждений, которые имеют непосредственное отношение к коррупционным деяниям.


Также он отметил, что недавно Канада заявила о своей готовности помочь украинскому президенту Виктору Януковичу в борьбе с коррупцией, «которая добралась и до президентской семьи».