Власть нагло врет: безработных в 10 раз больше!
17.05.2012 17:02
На сегодняшний день реальный показатель безработицы в Украине составляет 5 миллионов человек, а не 500 тысяч, как об этом отчитывается власть. То есть данные занижены в десять раз, сообщил председатель Независимой конфедерации профсоюзов Украины Михаил Волынец, пишет Day.zp.ua.

По его словам, сейчас в стране есть 23 миллионов человек трудоспособного возраста. Из них задействованы в реальных секторах экономики около 13 млн граждан. Еще около 5 млн человек выехали за границу, а другие находятся в поисках работы.

Таким образом, депутат констатировал, что реальная цифра безработных в Украине превышает официальную почти в 10 раз, так как в Центре занятости зафиксировано чуть больше 500 тысяч.

Даже при таких показателях, государство не может предложить гражданам нормальную работу.

«В Центре занятости человеку с двумя высшими образованиями предложат быть уборщиком, т.е. работником первого разряда или грузчиком на сезонной работе», — сказал он.

В начале мая этого года Международное агентство Gallup обнаружило девять стран в мире, в которых занятость населения составляет не менее 95%, то есть считается полной. В их число вошла и Украина.

7 марта вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявлял, что уровень безработицы в Украине на конец 2012 года может составить 7,2%, что в среднем будет на 3% ниже европейского уровня безработицы.

Он отметил, что безработица в Украине за последние два года сократилась до 7,8%. Вместе с тем, по мнению вице-премьера, решение данной проблемы лежит в плоскости изменения подхода к трудоустройству населения.


В Украине в январе 2012 года уровень безработицы вырос на 0,1 п.п. — до 1,9%. По данным Госстата, на 1 февраля 2012 года в Государственной службе занятости было зарегистрировано 520,9 тыс безработных (482,8 тыс в декабре 2011 года), из них 398,4 тыс получали пособие по безработице. Средний размер пособия на одного безработного составил 917 грн (845 грн в декабре-2011).