18.05.2012 00:15
Некоммерческая организация Wikimedia Foundation предупредила пользователей о том, что если при посещении сетевой энциклопедии Википедия они видят стороннюю рекламу, то они, скорее всего, стали жертвами вредоносной инфекции.

«Мы никогда не размещаем рекламу на Википедии. Если вы заходите на сайт и видите какую-либо рекламу, то ваш компьютер или браузер, скорее всего, инфицирован вредоносным программным обеспечением». Об этом сообщает Comments.UA со ссылкой на «CyberSecurity».

Филипп Боде, директор по связям с общественностью, сообщил, что за последнее время фонд Wikimedia получил несколько сообщений от пользователей Google Chrome, утверждавших, что при посещении сетевой энциклопедии они наблюдают баннеры или всплывающие окна с рекламой. Позже появились похожие жалобы от пользователей Mozilla Firefox и Internet Explorer.

В Wikimedia говорят, что они не имеют отношения к данной рекламе, а сами пользователи стали жертвами вредоносного ПО, «угоняющего клики». В антивирусной компании Sophos подтвердили, что за последнее время они обнаруживали поддельные плагины для разных браузеров, которые на поверку оказывались с дополнительным рекламным функционалом.

Грэм Клули, технический консультант Sophos, говорит, что для блокировки вредоносной функции необходимо просто деактивировать соответствующий браузерный плагин.



Кроме того, Клули заметил, что некоторые поставщики интернет-доступа могут злоупотреблять популярностью тех или иных сайтов и при их открытии клиентами, давать им в нагрузку собственную рекламу (такое иногда практикуется в зонах с бесплатным WiFi).