18.05.2012 08:25
На Тернопольщине мама третьеклассника потребовала наказать другую мать, которая, вмешавшись в детский конфликт, побила ее ребенка. Обидчицу пострадавшего ребенка требуют привлечь к уголовной ответственности, говорится в сюжете ТСН.

Инцидент произошел сразу после уроков на детской площадке. Ученики из соседней школы не поделили качели.

Сначала мальчики спорили, потом подрались. И вдруг, рассказывает избитый третьеклассник, в конфликт вмешались мама второклассника.

"Она на меня налетела сзади. Я ее увидел, и она ударили меня по голове пару раз и по ушам, и шарпала за волосы", - жалуется потерпевший Эдуард Ющенко.

Мальчик бросился наутек, а разъяренная женщина решила его догнать, чтобы завершить воспитательный момент. "Она аж в мой дом ворвалась, кричала на всю хату, моему деду не давала слова сказать", - рассказал ребенок.

Мать пострадавшего Оксана Ющенко говорит, что в следующие два дня у Эдуарда постоянно болела голова, а затем началась рвота.

"Скорая" нас забрала и поставили нам уже в тот же день диагноз: сотрясение головного мозга, черепно-мозговая травма. У него была на голове гематома. Чем она его ударила - я не могу сказать. Или это была рука, или, возможно, сумка", - говорит Оксана Ющенко.

Свою версию событий мать второклассника, обвиненная в избиении, рассказывать отказалась. Потерпевшая сторона решила добиться наказания для женщины, которая подняла руку на ребенка.

"Я ее не бью, не пытаю, не оскорбляю, за ней не бегаю, но согласно нашему действующему законодательству я хочу, чтобы человек отвечал за свои поступки", - пояснила мама Эдуарда Оксана Ющенко.


Женщина обратилась в милицию. Впрочем, милиция ей отказала в возбуждении уголовного дела, поскольку не увидела признаков преступления. Ведь, объясняют они, еще не получили результатов судебно-медицинского обследования.

"Если будет идти речь о получении телесных повреждений средней или тяжелой степени, тогда будет принято дальнейшее соответствующее решение-возбуждение уголовного дела по соответствующей статье", - отметил руководитель пресс-службы УМВД в Тернопольской области Петр Колесник.