18.05.2012 09:41
Руководитель союза «Гражданское сопротивление» Александра Кужель порекомендовала следователям Генеральной прокуратуры узнать, кому сейчас принадлежит имущество Евгения Щербаня, убитого в аэропорту Донецка 3 ноября 1996 года, - передает УНИАН.

Об этом она сообщила по завершении почти 7-часового допроса в Главном следственном управлении ГПУ. По ее словам, следователи вели себя с ней уважительно, спрашивали «про Щербаня, мои с ним отношения и отношения его с другими известными в то время политиками».

По словам Кужель, она «не замечала никаких недоразумений в общении и отношении отдельных лиц к Щербаню».

Вместе с тем Кужель не исключает, что в дальнейшем ее также могут вызвать в Генеральную прокуратуру для уточнения каких-то деталей.

Как сообщалось, Руслан Щербань 4 апреля на пресс-конференции заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности Тимошенко и экс-премьера Павла Лазаренко к убийству его отца Евгения Щербаня. Однако он не уточнил, какие именно это документы, отметив только, что с момента убийства отца непрерывно искал подозреваемых. Он утверждает, что в настоящее время в деле появились новые обстоятельства, в связи с чем необходимо допросить Лазаренко и Тимошенко.

Тимошенко уже отвергла все обвинения в причастности к убийству. Она надеется, что Щербань-младший поймет, «как подло и низко его использовали, и больше так не будет делать».

Первый заместитель председателя партии «Батьківщина» Александр Турчинов расценивает заявление Руслана Щербаня о якобы причастности экс-премьера Тимошенко к убийству его отца, Евгения Щербаня, как политический заказ власти.


Ранее Руслан Щербань направил послу США в Украине Джону Теффту письмо с просьбой содействовать расследованию убийства Евгения Щербаня, в частности повлиять на американскую власть, которая, по его мнению, не хочет помогать в этом расследовании.