Верховная Рада не дала одной национальности больше прав, чем всем другим
18.05.2012 11:05
Принятие Верховной Радой Украины законопроекта, в котором депортация крымских татар признается преступлением и предусматриваются компенсации жертвам депортации, являлось бы нарушением Конституции Украины и дало бы одной национальности больше прав, чем всем другим, проживающим в Крыму. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA выразил народный депутат от фракции ПР, политический и общественный деятель Крыма и Украины, участник русского национального движения Александр Черноморов.

"Дело в том, что ВР, и в частности Партия регионов в составе большинства, отклонили этот закон по причине того, что он давал одной национальности больше прав, чем всем другим, проживающим в Крыму, то есть нарушал принципы Конституции, принципы равенства граждан, в частности по земельным вопросам, по вопросам собственности. Вы представляете, если мы сейчас поставим в Крыму вопрос реституции? Это же перевернет весь Крым. Поэтому ВР на это не пошла. Представители других национальностей, например румынской в Западной Украине, венгерской и других сразу же стали задавать вопросы по поводу своих интересов — если крымским татарам можно, то почему им нельзя? То есть это прямые последствия того, если бы данный законопроект был принят. Поэтому совершенно справедливо, что ВР в лице большинства отказалась принять этот законопроект", - считает он.


"Крымские татары — такие же разумные люди, как и представители других национальностей. И единственный путь для них — это вписывание в украинское общество, в равноправное общество, где они должны иметь прав не меньше и не больше, чем любой другой гражданин Украины, без каких-то национальных привилегий, потому что именно привилегии потом и приводят к негативным результатам в виде конфликтов, национальных противоречий, в том числе используемых другими государствами. Для успокоения ситуации как раз и нужно понять, что всесторонняя адаптация в украинское общество крымских татар — это единственный путь возвращения им полных прав. Никто не мешает им получить права гражданина Украины. Ко мне на прием приходят и крымские татары, я так же решаю их вопросы. Они так же сталкиваются с трудностями, как и представители других национальностей", - подытожил Черноморов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ