Ефремов готов отправить за границу 300000 зэков
18.05.2012 14:12
В Администрации президента еще не решили, поддерживать ли законопроект, который позволит экс-премьеру Юлии Тимошенко лечиться за границей. Об этом Сегодня заявил автор законопроекта Тарас Чорновил.

«Я его зарегистрировал 11 мая и на пару дней уехал по работе. Вернулся - вокруг законопроекта шум: Литвин обозначил его как срочный, комитет в один день рассмотрел - то есть я случайно попал прямо в точку. Тем более и Азаров в Брюсселе обтекаемо сказал, что не исключает лечения Тимошенко за рубежом. Но, похоже, согласия Банковой пока нет: иначе законопроект бы уже вынесли в зал», - сказал нардеп.

Регионалы, действительно, пока иронизируют. «У нас, кажется, в Севастополе все СИЗО написало, что хочет лечиться в клинике «Шарите» в Германии, - говорит глава регионалов в ВР Александр Ефремов. - Если какая-то страна готова вылечить все 300 000 человек, находящихся в следственных изоляторах, - думаю, мы рассмотрим этот документ». Да и новый омбудсмен Валерия Лутковская считает, что он противоречит Конституции: «Гражданин Украины (осужденний. - Ред.) не может быть выдан другому государству - это прямая норма».

«Во власти идут трения, что делать с Тимошенко. Рассматривается и лечение в Германии. Даже первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин недавно сказал, что закон, хотя и не позволяет лечение осужденных за рубежом, но и не запрещает. Но пока у этой идеи есть влиятельные противники», - говорит политолог Владимир Фесенко.

«Для власти опасны оба варианта. Если с Тимошенко что-то случиться в тюрьме - это будет окончательной дискредитацией, и события начнут развиваться по непредсказуемому сценарию (напомним, в 2004-м отравление или якобы отравление Ющенко стало катализатором революции. - Ред.). Но есть опасения, что за границей она сможет вести активную борьбу и будет постоянно встречаться с европейскими лидерами, а это удар по имиджу власти», - объясняет Вадим Карасев.

Вместе с тем Европа, похоже, уже сделала шаг навстречу Украине. На днях ЕС заменил своего посла Жозе Мануэля Пинту Тейшейра, известного своими критическими оценками того, что происходит в Украине (его направили в Африку), а на его место назначили поляка Яна Томбинського. Поляки, как известно, всегда были лояльны к Украине. А содокладчики ПАСЕ, побывавшие в Украине, заметили у нас «некоторый прогресс». Выражается он в том, что европейцам разрешили встретиться с Тимошенко и Луценко, и страна готова принять новый Уголовно-процессуальный кодекс. «Значит, есть желание вести диалог», - подытожила содокладчица Майлис Репс.


Тем временем Тимошенко 9-й день находится в больнице. Содокладчики ПАСЕ, которые ее посетили, рассказали, что в палате экс-премьера - 3 камеры видеонаблюдения и 5 охранников. По их словам, некоторые процедуры Тимошенко просит делать при выключенном свете, чтобы процесс не фиксировали камеры.