18.05.2012 14:35
Давление на бизнес в Украине увеличилось, а законы не работают. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказала народный депутат от блока НУ-НС Ксения Ляпина.

«Давление на бизнес выросло. Об этом сказали вчера все представители малого бизнеса на съезде. То есть наши усилия по уменьшению давления на бизнес обернулись реальным увеличением давления, потому что бюрократия всевластная, безнаказанная, делает то, что хочет, а закон не работает, суды не работают как независимые», - отметила Ляпина.

Нардеп сказала, что ей смешно слушать заявления президента Виктора Януковича, который уверяет, что при нем предпринимателям стало жить легче.

«Можно только посмеяться над тем, что президенту пишут его советники. Безусловно, количество разрешительных документов немножко сократилось. Формально. Но его роль здесь была не главная. Хорошо, что подписывал законы, но хочу обратить внимание на следующий факт, который, кстати, зависит исключительно от президента, потому что он выстроил жесткую вертикаль, и ему не на кого переложить ответственность. Он руководит всей бюрократией Украины. Это говорит о том, что президент не дорабатывает, он сам себе создал эту вертикаль», - считает нунсовка.

«Так вот я настаиваю на том факте, что сегодня законодательство и реальное его исполнение отличается на 180 градусов. Законодательство, которое сокращает количество разрешительных документов, а значит зачем? Это же не самоцель. Таким образом мы стараемся сократить барьеры для развития бизнеса. В то же время бюрократическая система, которая должна выполнять это законодательство, создает новые барьеры - формальные и неформальные», - сказала народный депутат.

По ее словам, избирательное исполнение законодательства действует не только, когда Юрий Луценко и Юлия Тимошенко «садятся неизвестно за что».

«Также налоговая администрация считает, что мелкие ювелиры не могут пользоваться упрощенной системой налогообложения. Кодекс об этом ничего не говорит, он им не запрещает. Налоговая администрация не имеет никакого права рассматривать кодекс. Это не просто барьер, это уничтожение. Это все равно, что на дом бросить большую бетонную плиту», - уточнила парламентарий.


«Сейчас это делают с мелкими ювелирами. Что, закон делает это? Нет, наоборот, мы им облегчили жизнь таким законом. Выборочное исполнение законодательства - это когда начинают требовать разрешения, не предусмотренные законом. Их требуют, а ничего бюрократии за это нет. Никто ни за что не отвечает. Кого уволил президент за невыполнение разрешительного закона? Никого», - отметила Ляпина.