Украина договорилась транспортировать азербайджанский газ через Грузию
19.05.2012 15:24
Украина и Грузия будут сотрудничать в области поставок азербайджанского сжиженного газа в Украину через территорию Грузии, сообщил первый вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе.

Об этом он заявил, ссылаясь на договоренности, достигнутые во время заседания межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. По его словам, сотрудничество в этой сфере является стратегически важным для Грузии как транзитной страны, сообщают Известия.

"Не нужно лишний раз объяснять значение диверсификации энергетических потоков. Грузия очень заинтересована выполнять конструктивную роль и создавать условия для конкуренции в этой сфере", - отметил Барамидзе.

Он сообщил, что ключевыми направлениями являются сотрудничество двух стран в вопросах функционирования транспортного коридора "Викинг", который соединит Черное и Балтийское моря, совместное строительство новых гидроэнергогенерирующих мощностей на реках Грузии с возможностью организации экспорта электроэнергии в третьи страны, а также восстановление функционирования телекоммуникационного маршрута, соединяющего грузинский Поти с Варной в Болгарии.


"Это неполный список тех проектов, над которыми мы в дальнейшем будем работать, но именно на этих направлениях было акцентировано внимание сторон во время работы комиссии", - сказал Барамидзе.