21.05.2012 01:39
Если женщина хочет преуспеть на рабочем месте, то ей нужно чаще держать язык за зубами, а вот мужчинам, напротив, рекомендуется больше говорить. К такому выводу пришли ученые из Йельского университета.

Возможно, этот вывод крайне не понравится феминисткам, да и вообще большинству женщин. Но ученые убеждены, что для успешного продвижения по карьерной лестнице женщины должны помалкивать, а мужчины больше разговаривать. Оказывается, если женщины слишком много говорит на рабочем месте, то ее считают менее компетентной. Но говорливых мужчин почему-то воспринимают более профессиональными и сильными. Об этом пишет Comments.UA.

156 добровольцев, привлеченных исследователями, должны были прочитать статью о несуществующем руководителе. Он описывался либо мужчиной (говорливым или молчаливым), либо женщиной. Этого руководителя требовалось оценить по семибалльной шкале. Его разговорчивость измерялась в статье тем, как часть руководитель выражал свое мнение.

В среднем, разговорчивые мужчины получили оценку 5,64, а неразговорчивые 5,11. Любящие часто выражать свое мнение женщины были оценены в 4,83 балла, а тихие получили целых 5,62. В ходе другого исследования добровольцев попросили высказать мнение о том, как они воспринимают американских сенаторов разного пола в момент их публичных выступлений.

Мужчины-сенаторы, которые выступали долго, оценивались добровольцами как сильные, и обладающие властью. А вот чем дольше выступали женщины-сенаторы, тем более негативную оценку они получали от добровольцев.



Если женщина говорили ровно столько же по времени, сколько и мужчина, то ее признавали куда менее подходящей на роль лидера.