21.05.2012 05:10
18 мая вечером в Чаплинское районное отделении милиции Херсонской области позвонила взволнованная женщина.

Сбивающимся голосом она рассказала, что потерялся ее 6-летний сын и его друг-одногодка. Еще днем ребята пошли гулять, но в назначенное время не вернулись. Об этом пишет КП.

«Выехавшая на место оперативная группа выяснила, что родители ребят работали в соседнем селе и сказать, когда точно пропали малыши, не могут, – говорят в пресс-службе Херсонского облМВД. – Сказали лишь, что обычно дети их встречали дома».

Не дождавшись приезда милиции мамы ребят, вместе с односельчанами кинулись на их поиски. Кто-то из соседей сказал им, что видел малышей неподалеку от местного оросительного канала, но родители даже слушать эту версию не стали.

«Дети не умели плавать и боялись воды, – говорит односельчанка потерпевших Татьяна Григорьевна, – сами бы они туда ни за что б не пошли. Потому все их искали в прилегающей к селу лесополосе. До последнего надеялись, что они просто заблудились».

На поиски ребят отправилось несколько сотен человек и почти все районное отделение милиции. Спасатели прочесали все окрестности села, и ближайшие рощи, но следов ребят нигде не было.

Уже поздно вечером милиция и бойцы МЧС решили все-таки осмотреть берег оросительного канала. И не ошиблись. В нескольких километрах от села поисковики натолкнулись на аккуратно сложенные возле воды вещи ребят.

«Дальнейшие поиски продолжались уже в воде, говорит начальник пресс-службы херсонского областного МВД Елена Ренкас, – приблизительно в два часа ночи в двухстах метрах от берега спасатели обнаружили тела пропавших детей. Следов насильственной смерти не обнаружено. Экспертиза, конечно, будет проведена, но вероятней всего мы имеем дело с несчастным случаем. В том районе достаточно сильное течение, о котором дети не знали. Они решили искупаться, и их унесло на глубину».



Родители обоих мальчиков в версию следствия верить отказались. Они уверены: произошло двойное убийство. Детей кто-то заманил к воде и утопил, а после все обставил как несчастный случай – полагают они.