Земляне станут свидетелями редкого кольцеобразного солнечного затмения. ФОТО
20.05.2012 17:00
В воскресенье, 20 мая, жители Земли смогут наблюдать редкое солнечное затмение.

Согласно расчетам ученых, в пике затмения тень Луны закроет 94% поверхности, в результате чего с Земли можно будет наблюдать "кольцо огня", передает newsru.

К сожалению, наблюдать астрономическое явление с территории Украины и Европы будет почти невозможно, но его смогут увидеть жители Азиатско-тихоокеанского региона и США. При єтом ученые в очередной раз предупреждают жителей планеты не пытаться рассматривать уникальное явление с помощью биноклей и телескопов: это может привести к повреждению сетчатки глаз.

Как сообщили в лаборатории НАСА, первыми уникальное кольцеобразное затмение увидят жители Китая: оно пройдет через Гонконг, Тайбэй, Тайвань, затем через столицу Японии — Токио.


Необычное явление также смогут наблюдать жители Южной Кореи, Филиппин, Канады и Мексики. В США затмение можно будет увидеть в нескольких штатах. Однако лучшей точкой для наблюдений станет Северная Калифорния — город Сакраменто, а также окрестности озера Тахо. По словам ученых, именно в этих местах можно увидеть момент, когда Луна полностью затмит Солнце, оставив золотое сияющее кольцо.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.