21.05.2012 13:05
Агентство Bloomberg составило рейтинг из 55 государств по ценам на бензин, пишет Левый берег.

Первые пятнадцать стран из списка, за исключением Гонконга (7-е место), расположены в Европе.

Возглавляет список Норвегия. Здесь за литр бензин в среднем платят 2,02 евро (в Украине, по данным компании UPECO, 18 мая литр бензина А-95 стоил 10,62 грн, то есть немногим более 1 евро). На пятнадцатом месте стран с самым дорогим бензином оказалась Швейцария. В этой стране потребитель в среднем платит за литр 1,66 евро.

Среди остальных стран из 15-ти – три пограничные к Швейцарии: Италия (3-е место), Франция (11-е) и Германия (13-е). Такая разница в ценах стала причиной так называемого приграничного топливного туризма. Люди пересекают границы государств, чтобы заправиться подешевле.

Среди западных стран пальма первенства по самому дешевому бензину остается за США.

Настоящий топливный рай находится в Венесуэле. Там литр топлива обойдется менее 2 евроцентов. Не слишком обременительной является покупка бензина в Саудовской Аравии и Кувейте, которые вошли в тройку стран с самым дешевым топливом вслед за Венесуэлой.

Россия оказалась в рейтинге на 10-м месте по дешевизне. Украине места в рейтинге не оказалось.


Ранее подобный рейтинг европейских стран с самым дорогим бензином составили британцы. В первую тройку там вошли Норвегия, Италия и Дании (по версии Bloomberg, Дания и Италия поменялись местами).