21.05.2012 15:48
Комментируя изданию Новости Украины – From-UA инициативу Партии регионов отменить депутатскую неприкосновенность уже этим летом, экс-глава федерации профсоюзов Украины Василий Хара сообщил, что «сегодня на Согласительном совете Александр Ефремов, руководитель нашей фракции, настаивал на рассмотрении этого вопроса, но, к сожалению, не получил вразумительного ответа относительно того, почему вносится предложение, но игнорируется. Он уже 2 месяца пытается настоять на том, чтобы он был принят, но, наверно, есть какие-то механизмы, причины, почему этот вопрос не вносится в повестку дня».

«То, что есть сегодня, я лично не называю это неприкосновенностью, я называю это особым порядком привлечения к ответственности депутата, - считает политик. - И такие случаи у нас уже были, начиная от бывшего премьера, который сейчас в США. Если есть причины, и Генпрокурор, согласно Конституции, представляет в парламент, то так как парламент у нас дисциплинированный, то, в принципе, мы могли бы принять любое решение».

«То есть если есть желание использовать нечестно эту позицию, - считает Василий Хара, - то ее можно было бы и сегодня использовать, но такого нет. Второе — если депутат совершил преступление, то возбуждается уголовное дело, и когда собираются доказательства, они представляются в ВР, и она дает согласие на арест. Просто здесь снижается планка до того уровня, как это есть в большинстве европейских стран».

Экс-глава федерации профсоюзов Украины напомнил о том, что «последние 4 месяца этот вопрос на каждом заседании поднимает Александр Ефремов, но он не попадает в повестку дня. Это говорит о том, что часть парламента, в том числе и, вероятно, фракция Литвина, не готова его рассматривать, потому что повестку дня формирует лично председатель».


«А раз он не попадает, значит, есть какие-то свои мнения на этот счет», - подытожил Василий Хара.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ