21.05.2012 16:22
Компания «Мироновский хлебопродукт» (Киев) намерена построить элеватор для хранения зерновых и масличных культур мощностью единовременного хранения свыше 100 тыс. тонн в Роменском районе Сумской области. Общая стоимость строительства составит 25 миллионов долларов, сообщает корреспондент Новости Украины – From-UA.

Первая очередь элеватора мощностью 30 тысяч тонн будет построена до конца 2012 года, вторая - в 2013 году.



В Сумской области «Мироновский хлебпродукт» представлен компанией «Урожайна країна», земли которой расположены на территории Роменского, Недригайловского, Липоводолинского и Белопольского районов Сумской области.

Земельный банк ООО «Урожайная страна» составляет 24 000 га. Основные растения, которые выращивает предприятие, - кукуруза, подсолнечник, пшеница, рапс, горох, соя и ячмень:

Кроме строительства элеватора компания в своем дальнейшем развитии на Сумщине ориентируется на создание новых рабочих мест, планирует заключить дополнительные договоры аренды земли, повышать урожайность зерновых, зернобобовых и масличных культур, используя инновационные технологии.


По словам губернатора Сумщины Юрия Чмыря, область сегодня выполняет поставленную задачу по обеспечению продовольственной безопасности региона. Он отмечает, что в 2012 году в области запланировано расширить элеваторные мощности на 250 тыс. тонн, а овощехранилищ – как минимум на 30 тыс. тонн.