21.05.2012 16:45
Киеву есть что продемонстрировать Европе в плане развития местной демократии и степени реального участия граждан в реализации власти. Об этом заявил журналистам, отвечая на вопрос о встрече с членами Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов, сообщает корреспондент Новости Украины – From-UA.

«Я инициировал введение новой для Киева, да и для Украины в целом, формы участия граждан в реализации власти – местных референдумов. Киевляне поддержали меня, и сегодня ведется серьезная работа по подготовке Первого референдума киевлян. Инициативная группа, в которую вхожу и я, начала сбор подписей в поддержку референдума», – сказал, в частности, Александр Попов.

По словам руководителя города, на референдум выносятся вопросы, которые важны для большого числа жителей столицы. «Вопросы о создании муниципальной милиции и базовых решениях будущего Генерального плана касаются всех без исключения киевлян. Вопрос об обязательных муниципальных надбавках бюджетникам и малообеспеченным важен, согласно статистике, для каждого четвертого жителя города», – подчеркнул Попов.

Кроме того, примером реального народовластия является участие широкого круга общественности в разработке Стратегии развития Киева, а также Столичного стандарта образования и Столичного стандарта здоровья, убежден глава КГГА.

Напомним, Конгресс местных и региональных властей Совета Европы основан решением Комитета министров Совета Европы в 1994 году. Конгресс представляет более 200 тысяч европейских муниципалитетов и регионов и является местом для обсуждения общих проблем, обмена опытом и развития взаимодействия между ними. Важнейшими функциями Конгресса являются обеспечение участия муниципалитетов и регионов в процессе европейской унификации, содействие развитию местной и региональной демократии в европейских странах и мониторинг соблюдения Европейской хартии местного самоуправления. Конгресс также поощряет эффективную организацию местных и региональных властей, особенно в так называемых «молодых демократиях», к которым относят и Украину.

Киев в Палате местных властей Конгресса представляет секретарь Киевского городского совета Галина Герега.


Целью трехдневного визита в Киев (21-23 мая) членов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы является контроль за выполнением Украиной обязательств, взятых при ратификации Европейской хартии местного самоуправления в 1997 году. В частности, гости собираются обсудить с руководителем Киева успехи города в развитии местной демократии. Докладчиками по этому вопросу в Конгрессе выступят г-н Фабио Пеллегрини (член Палаты местных властей, Италия) и г-н Паскаль Манжена (член Палаты регионов, Франция).